Петровский пр., д.20 литер И
+7 (812) 703-55-21

Способы дегазации при литье в силикон

Многие, особенно те, кто только начинает заниматься литьем материалов в силиконовые формы, сталкивается с тем, что формы или заливочный материал ведут себя не так, как планируется — они начинают пузыриться. Пузыри могут появляться как на форме, так и на отливках, делая их некачественными и зачастую даже непригодными для использования или продажи. Как этого избежать, расскажем в нашей статье.

Образование пузырей происходит при смешивании компонентов компаунда, таких как жидкий полиуретан, силикон для форм или пластик. Из-за большой вязкости материала при застывании воздух образует вкрапления, которые портят конечный вид, рельеф и в дальнейшем нарушают либо эстетику, либо функциональность конечного изделия. Так как предотвратить появление пузырей лишнего воздуха?

Дегазация при помощи давления

Давление — это другой отличный способ борьбы с пузырьками. Для этого вам понадобится барокамера или автоклав. Таким образом пузырьки воздуха вгоняются в определенное место формы и в дальнейшем их можно убрать, а можно растворить, если давление будет достаточно сильным. Чем больше давление, тем быстрее растворяются пузыри.

Дегазация при помощи вакуума

Наиболее распространенный, надежный и несложный процесс дегазации. Технология максимально простая: достаточно поставить смешанный материал в вакуумную камеры и откачать воздух. Но в таком случае теряется драгоценное «время жизни» смеси, надо успеть выгнать весь воздух, пока процесс отверждения еще позволяет залить материал в форму.

Вибрация

Еще один способ удаления пузырей из пластика. Каждый, наверное, замечал, что если постучать по бутылке с газировкой, то пузырьки оторвутся от стенок, на которых они “сидели” и устремятся вверх. Если форма простая, то бывает достаточным использование вибростола, чтоб получить готовое изделие без воздуха. Если нет вибростола, можно простучать форму, с еще жидким пластиком.

Мы придумали дешевое и простое решение для литейщиков небольших производств и на дому — конструкция из вакуумного колпака и платформы. Материал вакуумного колпака — стекло. Заливочная смесь не вступает в реакцию со стенками вакуумного колпака, а если и попали капли в момент дегазации, то легко удаляются скребком. Габаритные размеры Г*Ш*В : 220*220*280мм.

Так же подписывайтесь на нашу группу и инстаграм!